Смена вектора

Этот выпуск задержался неслучайно, объясню почему (надеюсь хоть кто-нибудь скучал по новому выпуску :) )

Делая второй урок, начал понимать, что это похоже на мартышкин труд – и так уже извели множество бумаги на учебники, множество преподавателей сидят над новыми учебниками по языкознанию, но что-то всё не получается сделать идеальный и оптимальный учебник.

В общем, мысль такая – зачем писать о том, на что яндекс знает ответ. Всеразличных материалов в сети предостаточно.

Поэтому решено в рассылке писать только то, что нельзя найти в сходу в сети. Это всё интересное, что так или иначе связано с китайским языком - новости, события из мира китайского языка, особенности, приёмы, тонкости изучения китайского языка, советы мастеров и так далее.

Информации по китайскому языку в сети становится всё больше и больше и растёт её качество. Основные ресурсы это:

Восточное Полушарие – крупнейший ресурс восточной тематики, по китайскому языка там можно найти, задать и получить ответ практически на любой вопрос.

Китайский язык онлайн – крупнейший и лучший ресурс по удалённому изучению китайского языка.

Радел на торрентс ру где собрано множество полезных материалов по изучению китайского языка.

Электронный большой китайско-руcский словарь - словарь китайского языка, там же его можно скачать под Lingvo.

Из пособий могу рекомендовать то, чем сам пользовался при изучении языка, это - учебник Задоенко «Основы китайского языка» и «Новый русско-китайским разговорник для туристов и деловых людей» (Благой Д).

P.S. В следующем выпуске о стратегии и подходах к изучению языка.

P.S.S. Историю о происхождении иероглифов, решил выделить в отдельную последовательную рассылку на которую можно подписаться здесь же.

Последовательная рассылка "Китайский на каждый день"

Проблемы с изучением иероглифов? Пугает перспектива?
Иероглифы - это не хаотичный набор закорючек, все они изначально создавались с логикой и смыслом, узнав который изучение иероглифов станет простым и увлекательным занятием
Последовательная рассылка "Китайский на каждый день", состоит из небольших уроков (на 5-15 мин), которые последовательно приходят каждый день, и существенно помогают и упрощают изучение китайского языка.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Ваш город:

Фрагмент из урока:

() [mă] лошадь; конь

В этап Цзягувэнь образно изображались - голова, грива, глаза, ноги и хвост лошади. В эпоху воюющих царств варианты начертаний «» на печатях были крайне неоднородны. Иероглиф «» имеет множество различных форм, в примере представлена лишь их малая часть.